resultados para 18/08/2022

DATA HORÁRIO SALA FILMES

18/08

15:00

Cineclube Oswald de Andrade

Cineclube Oswald de Andrade 1

A JORNADA, Less da Silva Ruiz, Oliver Antônio, Less da Silva Ruiz, Oliver Antônio - Brasil

CORPO CELESTE, André Sobral, Renata Paschoal - Brasil

FOGO BAIXO, ALTO ASTRAL, Helena Ignez - Brasil

HEROICAS, Evaldo Mocarzel, Newtton Moreno - Brasil

18/08

15:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Latinos 5 - O Mundo é o meu Lugar

Do Golfo da Califórnia ao Atacama, diferentes povos e as mesmas lutas, fortalecidas pelas raízes firmes de suas crenças e de seus modos de vida.

TWO-SPIRIT / DOIS-ESPÍRITOS, Mónica Taboada Tapia - Colômbia

YEMAYA, Greth Castillo - Cuba

ESTRELLAS DEL DESIERTO / ESTRELAS DO DESERTO, Katherina Harder - Chile

TEJEDORAS / TECELÃS, Ana Micenmacher, Agustina Willat - Uruguai

SOMOS PEQUEÑAS / SOMOS PEQUENAS, Fernanda Galindo - México

18/08

15:30

Cinesesc

R. Augusta, 2075

Latinos 1 - Coisas que Ardem

Filmes que emergem da vibração forte entre memória e imaginário.

FUEGO EN EL MAR / FOGO NO MAR, Sebastián Zanzottera - Argentina

TIGRE, TIGRE, Mauricio Saenz-Canovas - México

INVISIBLES / INVISÍVEIS, Esteban García Garzón - Colômbia

CRIATURA, María Silvia Esteve - Argentina, Suiça

18/08

17:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Inter 7 - Entrando nos Eixos

A eterna negociação do indivíduo para se adaptar ao ambiente.

THE RULE OF SEVEN, SCENE 6 - AN ILLEGAL DANCE SHORT FILM / A REGRA DOS SETE, CENA 6 - UM CURTA DE DANÇA ILEGAL, Tony Adigun - Reino Unido

ON THE SURFACE / NA SUPERFÍCIE, Fan Sissoko, Fan Sissoko - Islândia

BLAUES RAUSCHEN / RUÍDO AZUL, Simon Maria Kubiena - Alemanha, Áustria

A GUITAR IN THE BUCKET / UMA GUITARRA NO BALDE, Boyoung Kim - Coreia do Sul

HOMEBIRD, Ewa Smyk - Reino Unido

HERTENKOORTS / A FEBRE DA CAÇA, Louise Van Assche, Griet Goelen - Bélgica

18/08

18:00

Spcine – Casa de Cultura Hip Hop Sul

Spcine – Casa de Cultura Hip Hop Sul

NONNA, Maria Augusta V. Nunes - Brasil

ANANTARA, Douglas Alves Ferreira - Brasil

SELFIE, Alex Sernambi - Brasil

NÃO OLHE PARA TRÁS, Malu Portela - Brasil

18/08

18:00

Cinesesc

R. Augusta, 2075

Inter 1 - Fome de viver

Viver e sonhar não se excluem na vida destes jovens.

BIRDS / PÁSSAROS, Katherine Propper - Estados Unidos

AVEC CALVIN / COM CALVIN, Arthur Jaquier - Suiça

THE DREAM OF A HORSE / O SONHO DE UM CAVALO, Marjan Khosravi - Irã

HARDCORE, Adán Aliaga - Espanha

18/08

18:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Masterclass com Jeferson De: Entendendo o audiovisual em seu interior e hackeando o sistema por dentro

18H00 – QUINTA-FEIRA – 18 DE AGOSTO – CCSP LIMA BARRETO: Uma das palavras muito utilizadas neste novo milênio é hackear. Dentre as inúmeras interpretações uma delas chama a atenção: "realizar uma ação de forma não convencional", ou seja, o hacker desdobra e altera determinadas "regras". Do ponto de vista da criação do roteiro e da direção audiovisual, a masterclass vai abordar as possibilidades de se alterar a regra para estabelecer novas narrativas mapeando brechas e alternativas dentro do sistema existente no mercado.

MASTERCLASS COM JEFERSON DE: ENTENDENDO O AUDIOVISUAL EM SEU INTERIOR E HACKEANDO O SISTEMA POR DENTRO, - Brasil

18/08

19:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Limite 1 - Cinemagique

Colagens e experimentações cinemáticas feitas para quem ama as imagens em movimento a 24 quadros por segundo.

AU CINÉMA! / NO CINEMA!, Johanna VAUDE - França

TRAIN AGAIN, Peter Tscherkassky - Áustria

SEM TÍTULO # 8 : VAI SOBREVIVER, Carlos Adriano - Brasil

SPEEDBALL NOSFERATU, João Pedro Albuquerque - Brasil

THE SPIRAL, María Silvia Esteve - Argentina

18/08

19:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Happy Hour e Debate: Conexão Juventudes

19H00 – SEXTA-FEIRA – 19 DE AGOSTO – ESPAÇO ITAÚ SALA 4: O Instituto Unibanco convida para um coquetel comemorativo seguido de debate com os realizadores que participaram do projeto Conexão Juventudes.

HAPPY HOUR E DEBATE: CONEXÃO JUVENTUDES, - Brasil

18/08

19:30

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Mostra Brasil 6 - Somos Diversos!

Diversidade é um rico caldeirão. Para a realidade e para o imaginário.

TODAS AS ROTAS NOTURNAS CONDUZEM AO ALVORECER, Felipe André Silva - Brasil

1325 QUILÔMETROS 227 DIAS, Vítor Teixeira, Gustavo de Almeida, Gustavo de Almeida - Brasil

NA ESTRADA SEM FIM HÁ LAMPEJOS DE ESPLENDOR, Sunny Maia, Liv Costa - Brasil

TRANSVIAR, Maíra Tristão - Brasil, Alemanha

ADÃO, EVA E O FRUTO PROIBIDO, R.B. Lima - Brasil

18/08

20:30

Cinesesc

R. Augusta, 2075

Mostra Brasil 1 - Ela Pode

A sabedoria e o conhecimento, a perda e as lições de vida. São elas que nos ensinam. Sempre.

ARAGEM, Ricardo Alves Jr., Ricardo Alves Jr. - Brasil

YABÁ, Rodrigo Sena - Brasil

DRENO, Humberto Giancristofaro - Brasil

CHÃO DE FÁBRICA, Nina Kopko, Nina Kopko - Brasil

ROMANCE, Karine Teles - Brasil

18/08

21:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Femmes Fatales

Filmes fantásticos e de terror que marcaram a história do cinema, dirigidos por mulheres. Parceria com o Festival International de Films de Femmes (FIFF) de Créteil.

SUSPENSE, Lois Weber, Philips Smalley, Lois Weber, Philips Smalley - Estados Unidos

LE JOUR OÙ MAMAN EST DEVENUE UN MONSTRE / O DIA EM QUE MINHA MÃE VIROU UM MONSTRO, Josephine Hopkins - França

NOUVELLE SAVEUR / NOVO SABOR, Merryl Roche - França

THE EXPECTED / O ESPERADO, Carolina Sandvik - Suécia