resultados para 20/08/2022

DATA HORÁRIO SALA FILMES

20/08

14:00

Cinemateca - Sala Grande Otelo

Infantil 1 - Cuidar do Planeta É Tudo de Bom!

O meio ambiente e os sonhos inspiram as crianças, que ora são protagonistas, ora fazem seus próprios filmes.

PACKING A WAVE / AVENTURA NA ILHA, Edu Glez, Edu Glez - Espanha

PEIXES NÃO SE AFOGAM, Anna Azevedo, Anna Azevedo - Brasil

DIE ALLERLANGWEILIGSTE OMA AUF DER WELT / A AVÓ MAIS CHATA DO MUNDO, Damaris Zielke - Alemanha

GREEN, Arielle COHEN, Camille POIRIEZ, Louis FLOREAN, Eloïse THIBAUT, Theo FRATISSIER, Arielle COHEN, Camille POIRIEZ, Louis FLOREAN, Eloïse THIBAUT, Theo FRATISSIER - França

YALLAH! / OH, MEU DEUS!, Renaud de Saint Albin, Candice Behague, Nayla Nassar, Cécile Adant, Edouard Pitula, Anaïs Sassatelli, Renaud de Saint Albin, Candice Behague, Nayla Nassar, Cécile Adant, Edouard Pitula, Anaïs Sassatelli - França

O MISTÉRIO DA CASA DA VOVÓ, Beatriz da Silva Sabino Ferreira, Camila Souza da Silva Martins, Daphine Helen Deus dos Santos, Julia Isabelly Silva Matos, Sofia Araujo dos Santos, Thauany Ferreira Passos, Beatriz da Silva Sabino Ferreira, Camila Souza da Silva Martins, Daphine Helen Deus dos Santos, Julia Isabelly Silva Matos, Sofia Araujo dos Santos, Thauany Ferreira Passos - Brasil

O CELULAR DE OUTRO PLANETA, Geovana Cunha Tavares, Heloísa Henrique Borges, Marcela Rodrigues Pereira, Maria Luíza Alves, Sophia Rebeca Franco Cunha, Vitória da Silva Pereira, Geovana Cunha Tavares, Heloísa Henrique Borges, Marcela Rodrigues Pereira, Maria Luíza Alves, Sophia Rebeca Franco Cunha, Vitória da Silva Pereira - Brasil

FESTA À FANTASIA, Davi Gabriel Silva Moreira, Leonardo Rodrigues Rocha, Manuella Alves da Silva, Maria Eduarda Gomes da Costa, Rayani Rodrigues de Paiva, Yzabella Rodrigues Rocha, Davi Gabriel Silva Moreira, Leonardo Rodrigues Rocha, Manuella Alves da Silva, Maria Eduarda Gomes da Costa, Rayani Rodrigues de Paiva, Yzabella Rodrigues Rocha - Brasil

REENCONTRO, Alícia Januario de Oliveira, Alisson Januario de Oliveira, Ana Carolyna Valdivino, Davi Lucca Gaudencio Messias, Helena Expedita da Silva Neves, Hyago Gabriel Tomaz Santa Rita, Maria Luísa Prado Silva, Miguel Cerqueira de Souza, Mirella Abade Chagas, Nathália Oliveira Gomes, Viviane dos Santos Silva, Alícia Januario de Oliveira, Alisson Januario de Oliveira, Ana Carolyna Valdivino, Davi Lucca Gaudencio Messias, Helena Expedita da Silva Neves, Hyago Gabriel Tomaz Santa Rita, Maria Luísa Prado Silva, Miguel Cerqueira de Souza, Mirella Abade Chagas, Nathália Oliveira Gomes, Viviane dos Santos Silva - Brasil

20/08

15:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Latinos 1 - Coisas que Ardem

Filmes que emergem da vibração forte entre memória e imaginário.

FUEGO EN EL MAR / FOGO NO MAR, Sebastián Zanzottera - Argentina

TIGRE, TIGRE, Mauricio Saenz-Canovas - México

INVISIBLES / INVISÍVEIS, Esteban García Garzón - Colômbia

CRIATURA, María Silvia Esteve - Argentina, Suiça

20/08

15:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Conexão Juventudes 1

Dois programas resultantes do edital homônimo patrocinado pelo Instituto Unibanco, com filmes que retratam a realidade e os desafios de jovens de vários estados do Brasil.

ANTES DO LIVRO DIDÁTICO, O COCAR, Rodrigo Sena - Brasil

DESCONECTADOS, Márcio Bigly, Márcio Bigly - Brasil

ONDE APRENDO A FALAR COM O VENTO, André Anastácio, Victor Dias, André Anastácio, Victor Dias - Brasil

20/08

15:00

Cinemateca Brasileira - anexo BNDES

Atividade infantil: Desvendar o som

15H00 – SÁBADO – 20 DE AGOSTO – CINEMATECA: As crianças estão convidadas a participar de uma vivência com instrumentos musicais não convencionais e objetos retirados de seu contexto original para se divertir, sentir e fazer sons! Atividade com acessibilidade.

ATIVIDADE INFANTIL: DESVENDAR O SOM, - Brasil

20/08

15:30

Cinesesc

R. Augusta, 2075

Mostra Brasil 3 - Estranhas Relações

Relações entre corpos, espaços ou a finitude da vida. São desafios a serem enfrentados de diversas maneiras. E resultados.

POSSA PODER, Márcio Picoli, Victor Di Marco, Márcio Picoli - Brasil

CORPO CELESTE, André Sobral, Renata Paschoal - Brasil

NONNA, Maria Augusta V. Nunes - Brasil

OS ÚLTIMOS DIAS DE DUAS AMIGAS, Rodrigo Lavorato - Brasil

20/08

16:30

Cinemateca - Sala Grande Otelo

Animação para Todos

Uma seleção de filmes para toda a família com recursos de Libras, Audiodescrição e Legendagem para surdos e ensurdecidos (LSE).

1 PEIXE PARA 2, Chia Beloto - Brasil

SALU E O CAVALO MARINHO, Cecilia da Fonte - Brasil

BRAVURA, Giovanni Girardi, Flavio Tavares - Brasil

H20BBY, Flávia Trevisan, Flávia Trevisan - Brasil

LÉ COM CRÉ, Cassandra Reis - Brasil

AURORA, A RUA QUE QUERIA SER RIO, Radhika Meron, Radhi Meron - Brasil

DIFERENÇAS, Lisandro Santos, Lisandro Santos - Brasil

20/08

17:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Por uns Minutos a Mais 2

Filmes que ultrapassam os 25 minutos regulamentares do Curta Kinoforum têm a chance de mostrarem por que têm uns minutos a mais.

CENTELHA, Renato Vallone, Renato Vallone - Brasil

A MÁQUINA INFERNAL, Francis Vogner dos Reis, Francis Vogner dos Reis - Brasil

SE HACE CAMINO AL ANDAR, Paula Gaitán - Brasil

20/08

17:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Conexão Juventudes 2

Dois programas resultantes do edital homônimo patrocinado pelo Instituto Unibanco, com filmes que retratam a realidade e os desafios de jovens de vários estados do Brasil.

CONTRATURNO, Larissa Fernandes, Deivid Rodrigues, Larissa Fernandes, Deivid Rodrigues - Brasil

ADOLESCER, Gustavo Moraes, Gustavo Moraes - Brasil

TERREMOTO, Gabriel Martins, Gabriel Martins - Brasil

20/08

18:00

Cinesesc

R. Augusta, 2075

Mostra Brasil 4 - Que Futuro é Esse?

Estamos diante de um futuro (não muito) distante? Ou ele já chegou – e é assim?

ANANTARA, Douglas Alves Ferreira - Brasil

ELES NÃO VÊM EM PAZ, Victor Silva, Pedro Oranges - Brasil

LUA, MAR, Agua Quent - Brasil

FANTASMA NEON, Leonardo Martinelli - Brasil

SIDERAL, Carlos Segundo - Brasil, França

20/08

18:00

Cinemateca - Sala Grande Otelo

Brasil Inclusivo

Uma seleção de filmes selecionados para os programas brasileiros do Festival com recursos de acessibilidade.

POSSA PODER, Márcio Picoli, Victor Di Marco, Márcio Picoli - Brasil

A MENINA ATRÁS DO ESPELHO, Iuri Moreno - Brasil

MORANDO JUNTOS, Gabyy Mendes, Vitória Campos - Brasil

MORTALHA, Beatriz Caldeira - Brasil

NONNA, Maria Augusta V. Nunes - Brasil

LUGAR DE LADSON, Rogério Borges - Brasil

20/08

19:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Latinos 2 - Em Trânsito

Sempre estamos de passagem: de uma estação a outra, de criança a adulto, de uma possibilidade à realidade - ou vice-versa.

PASAJERO / PASSAGEIRO, Juan Pablo Zaramella - Argentina

LA MARCHA DE BALOGUN / A MARCHA DE BALOGUN, Michelle Coelho - Cuba

SOLDADO, Francisco Sánchez Solís - México

SOLASTALGIA, Violeta Mora - Cuba, Honduras

UNA HABITACIÓN SIMPLE / UM QUARTO DE SOLTEIRO, Nicolás Dolensky - Argentina

20/08

19:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Mostra Brasil 2 - Loucuras Urbanas

A vida nas cidades comporta (obriga?) muita insensatez. Quem nunca?

ESTÁTICA, Gabriela Queiroz, Gabriela Queiroz - Brasil

SILÊNCIO BRUTO, João Gabriel Ferreira, João Gabriel Kowalski, João Gabriel Ferreira - Brasil

ARARAT, Guto Gomes - Brasil

PORTARIA, Giovanna Castellari, Giovanna Castellari - Brasil

COLETÂNEA DE HISTÓRIAS EXTREMAMENTE CURTAS, Pedro Fraga Villaça - Brasil

20/08

20:30

Cinesesc

R. Augusta, 2075

Pelas mãos de Pasolini

Uma homenagem ao centenário do nascimento de Pier Paolo Pasolini, com filmes de e sobre o diretor italiano.

IL RAGAZZO MOTORE, Paola Faloja, Paola Faloja - Itália

STENDALÌ (SUONANO ANCORA) / STENDALÌ (AINDA SOAM), Cecilia Mangini, Cecilia Mangini - Itália

PIERPAOLO, ivan claudio - Brasil

IL CINEMA DI PASOLINI (APPUNTI PER UN CRITOFILM) / O CINEMA DE PASOLINI (NOTAS PARA UM CRITOFILME), Maurizio Ponzi, Maurizio Ponzi - Itália

LA RICOTTA / A RICOTA, Pier Paolo Pasolini, Pier Paolo Pasolini - Itália, França

20/08

21:00

Espaço Itaú de Cinema

R. Augusta, 1.470

Inter 4 - Chega de Futuro

O futuro passou do ponto faz tempo. Podemos aprender a nadar ou dar uma última festa de despedida.

ULYX, Roblin Hugo, Leprince Emeric - França

MAD / A MARÉ, Manijeh Sheikh - Irã

BELLE RIVER, Guillaume Fournier, Samuel Matteau, Yannick Nolin - Canadá, Estados Unidos

O QUE RESTA, Daniel Soares - Portugal

THE RAFT / A JANGADA, Marko Mestrovic - Croácia