resultados para 27/08/2022

DATA HORÁRIO SALA FILMES

27/08

15:00

Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158

10+ ESTRANGEIROS 1

PASAJERO / PASSAGEIRO, Juan Pablo Zaramella - Argentina

DATSUN, Mark Albiston - Nova Zelândia

RUDÉ BOTY / SAPATOS VERMELHOS, Anna Paděrová - República Tcheca

SOLDADO, Francisco Sánchez Solís - México

FRIDA, Mohamed Bouhjar - Tunísia

27/08

15:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Infantil 1 - Cuidar do Planeta É Tudo de Bom!

O meio ambiente e os sonhos inspiram as crianças, que ora são protagonistas, ora fazem seus próprios filmes.

PACKING A WAVE / AVENTURA NA ILHA, Edu Glez, Edu Glez - Espanha

PEIXES NÃO SE AFOGAM, Anna Azevedo, Anna Azevedo - Brasil

DIE ALLERLANGWEILIGSTE OMA AUF DER WELT / A AVÓ MAIS CHATA DO MUNDO, Damaris Zielke - Alemanha

GREEN, Arielle COHEN, Camille POIRIEZ, Louis FLOREAN, Eloïse THIBAUT, Theo FRATISSIER, Arielle COHEN, Camille POIRIEZ, Louis FLOREAN, Eloïse THIBAUT, Theo FRATISSIER - França

YALLAH! / OH, MEU DEUS!, Renaud de Saint Albin, Candice Behague, Nayla Nassar, Cécile Adant, Edouard Pitula, Anaïs Sassatelli, Renaud de Saint Albin, Candice Behague, Nayla Nassar, Cécile Adant, Edouard Pitula, Anaïs Sassatelli - França

O MISTÉRIO DA CASA DA VOVÓ, Beatriz da Silva Sabino Ferreira, Camila Souza da Silva Martins, Daphine Helen Deus dos Santos, Julia Isabelly Silva Matos, Sofia Araujo dos Santos, Thauany Ferreira Passos, Beatriz da Silva Sabino Ferreira, Camila Souza da Silva Martins, Daphine Helen Deus dos Santos, Julia Isabelly Silva Matos, Sofia Araujo dos Santos, Thauany Ferreira Passos - Brasil

O CELULAR DE OUTRO PLANETA, Geovana Cunha Tavares, Heloísa Henrique Borges, Marcela Rodrigues Pereira, Maria Luíza Alves, Sophia Rebeca Franco Cunha, Vitória da Silva Pereira, Geovana Cunha Tavares, Heloísa Henrique Borges, Marcela Rodrigues Pereira, Maria Luíza Alves, Sophia Rebeca Franco Cunha, Vitória da Silva Pereira - Brasil

FESTA À FANTASIA, Davi Gabriel Silva Moreira, Leonardo Rodrigues Rocha, Manuella Alves da Silva, Maria Eduarda Gomes da Costa, Rayani Rodrigues de Paiva, Yzabella Rodrigues Rocha, Davi Gabriel Silva Moreira, Leonardo Rodrigues Rocha, Manuella Alves da Silva, Maria Eduarda Gomes da Costa, Rayani Rodrigues de Paiva, Yzabella Rodrigues Rocha - Brasil

REENCONTRO, Alícia Januario de Oliveira, Alisson Januario de Oliveira, Ana Carolyna Valdivino, Davi Lucca Gaudencio Messias, Helena Expedita da Silva Neves, Hyago Gabriel Tomaz Santa Rita, Maria Luísa Prado Silva, Miguel Cerqueira de Souza, Mirella Abade Chagas, Nathália Oliveira Gomes, Viviane dos Santos Silva, Alícia Januario de Oliveira, Alisson Januario de Oliveira, Ana Carolyna Valdivino, Davi Lucca Gaudencio Messias, Helena Expedita da Silva Neves, Hyago Gabriel Tomaz Santa Rita, Maria Luísa Prado Silva, Miguel Cerqueira de Souza, Mirella Abade Chagas, Nathália Oliveira Gomes, Viviane dos Santos Silva - Brasil

27/08

16:00

Cinemateca - Sala Grande Otelo

10+ ESTRANGEIROS 1

PASAJERO / PASSAGEIRO, Juan Pablo Zaramella - Argentina

DATSUN, Mark Albiston - Nova Zelândia

RUDÉ BOTY / SAPATOS VERMELHOS, Anna Paděrová - República Tcheca

SOLDADO, Francisco Sánchez Solís - México

FRIDA, Mohamed Bouhjar - Tunísia

27/08

17:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Destaques BR 1

ATRAVÉS DA CIDADE INVISÍVEL, Paulo Grangeiro - Brasil

ADÃO, EVA E O FRUTO PROIBIDO, R.B. Lima - Brasil

TAMO JUNTO, Pedro Conti - Brasil

CANTAREIRA, Rodrigo Ribeyro - Brasil

27/08

17:00

Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158

10+ ESTRANGEIROS 2

THE FLYING SAILOR / O MARINHEIRO VOADOR, Amanda Forbis, Wendy Tilby - Canadá

THE DREAM OF A HORSE / O SONHO DE UM CAVALO, Marjan Khosravi - Irã

AIRBORNE / AÉREO, Andrzej Jobczyk - Polônia

EL NACIMIENTO DE UNA MANO / O NASCIMENTO DE UMA MÃO, Lucila Podestá - Argentina

MON TIGRE / MEU TIGRE, Jean-Jean Arnoux - França

27/08

18:00

Cinemateca - Sala Grande Otelo

10+ ESTRANGEIROS 2

THE FLYING SAILOR / O MARINHEIRO VOADOR, Amanda Forbis, Wendy Tilby - Canadá

THE DREAM OF A HORSE / O SONHO DE UM CAVALO, Marjan Khosravi - Irã

AIRBORNE / AÉREO, Andrzej Jobczyk - Polônia

EL NACIMIENTO DE UNA MANO / O NASCIMENTO DE UMA MÃO, Lucila Podestá - Argentina

MON TIGRE / MEU TIGRE, Jean-Jean Arnoux - França

27/08

18:30

Spcine CC Penha

Spcine CC Penha

TERRITÓRIO PEQUI, Takumã Kuikuro - Brasil

MUTIRÃO: O FILME, Lincoln Péricles (vulgo LKT) - Brasil

UMA ESCOLA NO MARAJÓ, camila kzan - Brasil

27/08

19:00

Museu da Imagem e do Som

Av. Europa, 158

Destaques BR 1

ATRAVÉS DA CIDADE INVISÍVEL, Paulo Grangeiro - Brasil

ADÃO, EVA E O FRUTO PROIBIDO, R.B. Lima - Brasil

TAMO JUNTO, Pedro Conti - Brasil

CANTAREIRA, Rodrigo Ribeyro - Brasil

27/08

19:00

Centro Cultural São Paulo

R. Vergueiro, 1000

Destaques BR 2

RAÍZES DO MERCADO, Jaime Santos, Daniel Calado Souza, Samara Faustino, Francina Ferreira de Lisboa, Jaime Santos, Daniel Calado Souza, Samara Faustino, Francina Ferreira de Lisboa - Brasil

MANHÃ DE DOMINGO, Bruno Ribeiro - Brasil

TRANSVIAR, Maíra Tristão - Brasil, Alemanha

AINDA RESTARÃO ROBÔS NAS RUAS DO INTERIOR PROFUNDO, Guilherme Xavier Ribeiro - Brasil

27/08

20:00

Cinemateca - Sala Grande Otelo

Destaques BR 1

ATRAVÉS DA CIDADE INVISÍVEL, Paulo Grangeiro - Brasil

ADÃO, EVA E O FRUTO PROIBIDO, R.B. Lima - Brasil

TAMO JUNTO, Pedro Conti - Brasil

CANTAREIRA, Rodrigo Ribeyro - Brasil